Entdecken. Vergleichen. Bewusst spielen.

Österreich · Spielübersicht

Bundesliga-Ergebnisse aus Österreich – live und in Wiener Zeit

Bundesliga-Ergebnisse aus Österreich live, die aktuelle Tabelle der Bundesliga und der 2. Liga, dazu ÖFB-Cup und Frauen-Bundesliga – alle Anstoßzeiten in Wiener Zeit.

Quellen geprüft 18. Oktober 2026Unser Ansatz ↗

Wiener Zeit

Österreichische Spielübersicht

Bundesliga · 2. Liga · ÖFB-Cup · Frauen-Bundesliga. Öffnen Sie eine Begegnung, um Mannschafts- und Bewerbslogos, Ereignisse, Aufstellungen und Statistiken zu sehen, soweit diese Daten verfügbar sind.

Sport entdecken

Spielübersicht

Live-Ergebnisse und Spiele

Fußball
Lokale Ligen

Spieldaten werden geladen …

Bewerbsabdeckung und Aktualisierungen

Die Abdeckung variiert je nach Saison. Ergebnisse können verspätet eintreffen oder korrigiert werden und sind keine Grundlage für die Wettabrechnung.

Tabellen

Bundesliga-Tabelle Österreich 2026/27

Zuletzt aktualisiert: 18. Oktober 2026 · 20:06 Wiener Zeit

Bundesliga-Tabelle Österreich 2026/27
#VereinSp.SUN+/-Pkt.
1Rapid Wien9801+1824
2Red Bull Salzburg9630+1721
3LASK9612+1419
4SV Ried9423+114
5Sturm Graz8422+114
6WSG Tirol9324−211
7TSV Hartberg9324−411
8Grazer AK8233−109
9Austria Lustenau9225−88
10Austria Wien9216−97
11SCR Altach9207−76
12Wolfsberger AC9126−115

Tabelle der 2. Liga 2026/27

Zuletzt aktualisiert: 18. Oktober 2026 · 20:06 Wiener Zeit

Tabelle der 2. Liga 2026/27
#VereinSp.SUN+/-Pkt.
1FC Blau-Weiß Linz9711+1922
2First Vienna9711+1022
3Austria Wien II9513+316
4Austria Salzburg9513+416
5Admira Wacker9504+215
6SKU Amstetten9351+314
7Wacker Innsbruck9423+214
8Floridsdorfer AC9414013
9FC Liefering9414−213
10Schwarz-Weiß Bregenz9324−211
11SKN St. Pölten9315−210
12Voitsberg9234−49
13Sturm Graz II9225−78
14WSPG Wels9225−88
15Rapid Wien II9216−117
16SV Kapfenberg9207−76

Die Tabellen werden etwa stündlich aktualisiert und können sich nach offiziellen Korrekturen ändern.

Bundesliga Österreich: Ergebnisse zuerst

Die Übersicht stellt die Bundesliga und weitere österreichische Bewerbe vor ausgewählte englische und europäische Wettbewerbe. Die Abdeckung kann sich je nach Saison und Datenverfügbarkeit ändern.

2. Liga und ÖFB-Cup: Spiele und Ergebnisse

Nach der Bundesliga zeigt die Übersicht die Spiele der 2. Liga, des ÖFB-Cups und der Frauen-Bundesliga, soweit die aktuelle Saison abgedeckt ist – mit Anstoßzeiten in Wiener Zeit und Ergebnissen nach Spielende.

Datum, Bewerb und Status filtern

Wechseln Sie mit den Pfeilen oder dem Kalender den Spieltag. Sie können alle, laufende, bevorstehende oder beendete Spiele anzeigen und die Liste auf einen Bewerb einschränken. Anstoßzeiten und Datumsgrenzen folgen der Wiener Zeit.

Die Spielseite öffnen

Jede verfügbare Begegnung führt zu einer eigenen Seite mit Mannschaftswappen, Bewerbslogo, Spielstatus und Ergebnis. Ereignisse, Startaufstellungen und Mannschaftsstatistiken erscheinen, sobald sie für die Begegnung vorliegen.

Verzögerungen bleiben sichtbar

Die Übersicht zeigt den Zeitpunkt der letzten erfolgreichen Aktualisierung. Bei einer Störung werden vorhandene Daten als verzögert gekennzeichnet; Verschiebung, Abbruch oder Absage bleiben als eigener Status sichtbar. Die Angaben dienen nicht zur Wettabrechnung. Bundesliga-Ergebnisse aus Österreich werden an Spieltagen laufend aktualisiert.